Настоящая причина, по которой переносили запуск ракеты «Протон-М»

Запуск ракеты решили перенести, поскольку 12 июля в трубопроводе была обнаружена трещина. Специалисты для решения проблемы использовали специальный герметик.

 

Что не так с ракетой?

Ракета-носитель имеет астрофизическую обсерваторию «Спектр-РГ» с двумя телескопами. Первый называется eRosita, его сделали специалисты института внеземной физики. Второй телескоп ART-XC, который разработан специалистами РАН и саратовскими учеными. Сейчас работоспособность обоих телескопов проверяется специалистами, проводятся пробные наблюдения. В следующие несколько лет обсерватория сделает 8 полноценных анализов небесной сферы.

Изначально старт ракеты планировался на 21 июня, но был перенесен на 12 июля, поскольку разрядилась батарея «Спектра». Решение объяснялось необходимостью в получении дополнительной информации от специалистов. Владимир Устименко, руководитель пресс-службы ведомства заявил, что перед вторым стартом нашли неисправность. Речь шла о снижении давления в баке вследствие негерметичности одного из трубопроводов. Трещина была заварена специалистами монтажно-испытательного корпуса. Стало известно, что утечку специалисты зафиксировали в июне текущего года.

Ракета, имеющая обсерваторию, все-таки стартовала. Произошло это 13 июля днем. Через десять минут блок ДМ-03 отделился от третьей ступени ракеты и быстро вывел «Спектр-РГ» на орбиту.

Руководитель государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин не стал подробно комментировать многократные утечки. Он лаконично отметил в твиттере, что старт ракеты оказался «непростым». Стартовики удостоились высокой оценки чиновника. Рогозин отметил, что им удалось в короткие сроки отремонтировать ракету. По его мнению, специалистам необходимо вручить государственные награды.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264