Куда «смылась»? Немецкая подводная обсерватория неожиданно пропала со дна Балтийского моря

 Со дна Балтики неожиданно пропала обсерватория, принадлежащая Германии. Немецкая полиция пока выдвигает лишь версии произошедшего.

Оставили лишь кабель

Подводная научная станция базировалась в акватории Балтийского моря неподалеку от германского города Киль. 21 августа ученые перестали получать сигналы, которые до этого регулярно отсылала обсерватория, функционировавшая в автоматическом режиме. Ее аппаратура была нацелена на сбор научных данных, эта работа велась на протяжении трех лет.

Дайверы, отправленные на место ЧП, констатировали: установка бесследно исчезла. На месте подводной лаборатории остался лишь варварски разорванный кабель, по которому и шла отправка собранных сведений.

Версии неутешительные

Весила научная установка свыше 300 килограммов. Поэтому версии об обрыве кабеля штормом либо морскими обитателями сразу отпали, это просто невозможно. Не подтвердилась и первоначальная гипотеза специалистов немецкого Центра морских исследований о вероятном сбое в работе аппаратуры станции.

Ученые были практически уверены в неуязвимости донной обсерватории, поскольку она располагалась в особом районе Балтики на глубине 22 метра. Это северные территориальные воды Германии, к тому же запретная зона. В данную акваторию не допускаются ни частные лодки, ни рыболовецкие суда.

Стоит лаборатория 300 000 долларов. Но специалистов опечалило даже не это, а утрата данных, которые они так долго собирали. По всей вероятности, произошло банальное хищение. Вряд ли воры догадывались об истинной стоимости лаборатории. Для них это, скорее всего, всего-навсего груда железа, которую похитители вознамерились сдать на металлолом.

Впрочем, не исключены и иные объяснения произошедшего. Полиция ФРГ начала расследование.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264