Ученые смогли восстановить последний день эпохи динозавров и причину их вымирания

Изучая строение отложений центра мексиканского кратера Чиксулуб, ученые смогли реконструировать ситуацию, ставшую причиной гибели динозавров.

 

Космический убийца

Более 65 миллионов лет назад на Земле случилась катастрофа гигантского масштаба. Последствиями ее стало вымирание большинства живших на тот момент на планете животных. Именно тогда исчезли и динозавры, уверяют исследователи.

А причиной глобального мора стал огромный метеорит, протаранивший Землю в те древние времена. На территорию, которую сейчас занимает мексиканский полуостров Юкатан, упало космическое тело, имевшее в поперечнике порядка десяти километров. Вес космического «пришельца» ученые определяют по-разному, но сходятся в одном: метеорит ворвался в земную атмосферу на скорости 25 километров в секунду.

Объем и скорость объекта падения создали взрыв огромной мощности. Эксперты считают, что он был сильнее, чем могут создать все теперешние запасы ядерного оружия на Земле, вместе взятые. Ударная волна несколько раз обогнула планету. На значительной территории возникли пожары, на других пространствах бушевали цунами. Дым, копоть, пыль взметнулись высоко над поверхностью, закрыв Солнце. Наступило глобальное похолодание с вымиранием большей части живых существ планеты. Так канула в Лету эпоха мезозоя и начался переход к новому периоду, эре кайнозоя.

Кратер Чиксулуб открывает тайны древней истории

На полуострове Юкатан с тех давних времен остался глубокий кратер Чиксулуб. Большая часть его — подводная. Эта отметина является местом падения того самого метеорита. Геологи из Техасского университета уже несколько лет изучают строение пород в кратере. На основе анализа этих проб они написали научную статью, опубликованную в специализированном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Как и большинство ударных кратеров, Чиксулуб имеет в центре возвышенность. Она образовалась в результате волновых перемещений пород. Поскольку удар был особой мощности, то породы здесь плотно спрессовались, что позволило им сохраниться в течение прошедших миллионов лет, незначительно поддавшись эрозии.

На глубине порядка 450 метров в донных отложениях Мексиканского заливы были пробурены скважины, еще около 1300 метров вглубь. Изучение их и дало массу фактического материала для воссоздания картины первых часов и дней после катастрофы.

Главное, что обнаружили изыскатели, это следы сажи, оставшейся после катастрофического пожара. В огне погибла масса земных обитателей. Уцелевшим пришлось непросто в новых климатических реалиях.

Ученые обратили внимание на минимум серосодержащих отложений. Похоже, подобные минералы попросту испарились при огромной температуре. Когда сера поднялась в воздух, она создала дополнительное экранирование, да еще и спровоцировала кислотные дожди. Итог печален: вымирание динозавров и многих других живых существ Земли.



Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264