Принято решение о закрытии проекта российской спутниковой системы «Эфир»

 Нехватка финансирования стала причиной закрытия проекта «Эфир», который планировали использовать как ресурс для мобильной связи и интернета.

288 спутников за 500 миллиардов рублей

Глобальная многофункциональная инфокоммуникационная спутниковая система — так был сформулирован проект развития интернета и мобильной связи. ГМИСС, инициатором которой был «Роскосмос», для простоты и краткости назвали проектом «Эфир» и на исходе 2017 года включили в федеральную программу «Цифровая экономика».

Поначалу «Роскосмос» оценил реализацию проекта в 299 млрд рублей. Их планировали потратить на запуск 288 спутников информационного назначения. В госкорпорации надеялись реализовать идеи «Эфира» с привлечением частных инвесторов.

Однако вскоре выяснились два неприятных факта. Реальная стоимость запуска проекта оказалась гораздо выше, достигла 500 миллиардов. Но внебюджетных источников для его осуществления так и не нашлось. Именно поэтому ГМИСС «Эфир» пришлось исключить из нацпрограммы «Цифровая экономика».

Будет «Сфера» без «Эфира»

Но это не означает, что нацпрограмма свернется. Просто она будет реализована в рамках другого проекта — «Сфера», запущенного в июне 2018 года. Проект был одобрен коллегией Военно-промышленной комиссии. «Эфир» поначалу надеялись сделать частью этого более широкого проекта, предусматривавшего запуск 640 спутников широкого спектра назначения. Однако уже в сентябре правительство пошло навстречу «Роскосмосу», сделавшему вывод о нерентабельности, нецелесообразности продолжения проекта «Эфир».

«Совершенно точно хорошая новость заключается в том, что лучше закрыть проект, неокупаемый принципиально, на старте, чем когда на него уже потрачено большое количество госсредств», — так прокомментировал это решение пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Программа «Сфера» должна стать менее затратной, чем ее предшественница. Ее требуется реализовать до 2030 года. 


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264