Как зарядить авто за 10 минут, придумали американские ученые

 Скоро заряжать электротранспорт станет так же просто и быстро, как заливать бензин в бак обычных машин. Быстрый способ зарядки придумали американцы.

Главная проблема электромобилей

Всем хороши электромобили, но есть у них одно уязвимое место. И оно весьма существенное, что часто напрочь отбивает у автолюбителей охоту приобретать «авто будущего». Это слабое место — способ зарядки, то есть, батареи. На зарядку требуется несколько десятков минут, а в запущенных случаях даже часы. Отправляясь в путь, автомобилист нередко опасается, вдруг батарея «сядет» на полпути, а станции рядом не окажется.

Скорость зарядки коррелируется не только с мощностью тока, важно еще и то, насколько сама батарея способна такую мощность принять. В Европе появились зарядные станции, которые могут выдать 350 кВт-ч, вот только осилить такой ток пока что способен исключительно Porsche Taycan, и никакой иной автомобиль.

Эту проблему и взялись преодолеть ученые Пенсильванского университета. Они «научили» литий-ионные батареи заряжаться на полную мощность, достаточную для 480 км пробега, за 10 минут. Примерно за такое же время на нынешних «населенных» заправках удается залить бак бензином или дизельным топливом.

Фокус — в быстром нагреве батарей

В чем суть новой технологии? В нагревании батареи до 60 градусов. Тогда она получает возможность принять более мощный ток, отсюда и сокращение времени зарядки. Скептики сразу засомневались: литий-ионные батареи чувствительны к нагреву. Повышение температуры может попросту вывести аккумулятор из строя, или, как минимум, значительно сократить срок его эксплуатации.

 Фокус в том, заверяют ученые из Пенсильвании, что нагревать-то надо резко, быстро. А потом охлаждаться батарея будет постепенно, естественным путем. При таком алгоритме работоспособность батарей, наоборот, только растет. По этой технологии на зарядку Tesla Model 3 от нуля до 80 процентов займет вместо былых 40 минут всего 10.

Технология дорабатывается, тестируется. Большой плюс ее в том, что ничего ломать и перестраивать на ныне действующих зарядных станциях не нужно.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Комментариев 1
  1. Народ я нарыл способ как без физ. нагрузок и диет сжигать калории и подкачаться дома. Пока опробовал только живот, за две недели убрал пивное пузо и уже проступают кубики, а у жены за неделю ушло пару сантиметров на талии. Мы просто в восторге от этого прибора, советую всем опробовать пока цена по акции.Вот все описано---- https://bit.vodka/poyas


Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264