Ученые доказали, что комнатные растения никак не влияют на воздух в комнате

 Комнатные растения — далеко не лучший способ очистки воздуха в домах. Это подтвердили экспериментально.

Многолетнее заблуждение

Давно существует убеждение, что комнатные растения являются хорошими очистителями воздуха. В светлое время дня они и впрямь занимаются фотосинтезом: производят кислород, поглощая углекислый газ. Плюс вбирают в себя часть вредных воздушных примесей. Но ночью, да и в любое время суток, когда солнца нет, не идет и процесс фотосинтеза. Цветы, напротив, поглощают кислород. Поэтому надо быть с ними очень аккуратными.

К тому же и среди комнатных красоток бывают ядовитые или негативно влияющие на сон, память. Наконец, это могут быть сильные аллергены. Надо хорошо знать особенности каждого растения, прежде чем приобретать их, приносить в дом. Но даже в идеале при гармонично подобранных растениях не все так гладко, как считалось ранее.

Иллюзию создали в НАСА

Откуда мнение о хороших чистильщиках домашней атмосферы? По всей видимости, одним из источников этой версии были разработки NASA. Исследователи в 1980-х годах настойчиво искали, что способно успешно чистить воздух на космической станции. Решили, что это могли быть растения, и ряд опытов это предположение подтвердил. Потом были некоторые другие подобные эксперименты в разных научных лабораториях мира.

Но недавно специалисты Дрексельского университета нашли в тех опытах серьезную погрешность. Те давние эксперименты шли в небольших герметичных емкостях. А в реалиях квартир и домов все совсем иначе. Понятно, что в контейнере емкостью в кубометр проще отследить, как меняется концентрация вредных веществ.

Но в больших помещениях идет естественная циркуляция воздушных масс. И здесь растения помогают, соглашаются ученые наших дней. Но не так эффективно, как это может сделать даже короткое проветривание, а тем более легкий сквознячок. Как оказалось, два окошка, открытых ненадолго, проветрят, очистят, увлажнят воздух в доме так же хорошо, как несколько сотен цветочных насаждений на каждом квадратном метре площади. И, напоминаем, последние справятся с углекислым газом лишь при дневном свете.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264