«Вечное» грозовое облако Гектор при взгляде с орбиты похоже на извержение вулкана

 Ученые засняли из космоса грозовое облако над островами Тиви. «Вечное» облако Гектор, оказалось, выглядит как извержение вулкана.

И опасность, и ориентир

Хорошо известно, что мощным штормам, ураганам ученые присваивают имена собственные. «Водоразделом» считается показатель скорости ветра в 60 километров в час. Те шторма, что превышают данную цифру, причисляют к сильным и нарекают именами. Так проще их учитывать, вести статистику. При объявлении прогнозов погоды и результатов, последствий стихии в СМИ тоже проще говорить понятными словами, чем сложными терминами или наборами цифр и букв.

Иногда и другим природным явлениям, поражающим воображение, тоже дают подобные названия. Так случилось и с грозовым облаком, которое «зависает» над группой островов Тиви. Эти острова раскинулись с северной стороны Австралии, в акватории слияния Тиморского и Арафурского морей.

Этот конвектор прозвали «вечным» и дали ему имя Гектор. Считается, что такое прозвище дано природному явлению пилотами времен Второй мировой войны. Им приходилось курсировать над территориями Австралии и соседних островов, и именно это облако помогало им ориентироваться над морской гладью. Оно возникало в данном районе в периоды февраль-март и сентябрь-декабрь. Причем не висело постоянно, а появлялось каждый день около трех часов дня. Отсюда и термин «вечное».

Почему он «бесконечный»?

Природу феномена поясняют метеорологи. Острова Мелвилл и Батерст, между которыми и появляется это «опознавательное» облако, имеют пирамидальную форму. К тому же в данном регионе моря чаще всего формируются ветра. И именно в послеобеденное время.

Эти морские бризы движутся в сторону берегов. Нагреваясь от суши, взмывают вверх. Как раз над вершиной «пирамиды» они соединяются, образуя кучевые облака огромного объема. Дислоцируется Гектор на высоте порядка 20 километров. Понятно, что форма облаков меняется, но суть процесса сохраняется постоянно, изо дня в день, в течение обозначенных выше периодов.

Недавно японский метеоспутник Himawari-8 заснял Гектор. Получив эти снимки, метеорологи убедились, что из космоса «вечное» облако смотрится, как последствия извержения вулкана.  




Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264