Японский спутник попал в Книгу рекордов Гиннесса из-за сверхнизкой орбиты

 Японский испытательный спутник «Цубамэ» установил рекорд, продержавшись семь дней на сверхнизкой орбите. Высота пролета над Землей составила 167,4 километра, что и зафиксировали в Книге рекордов Гиннеса.

В ущерб качеству снимков

Около двух лет, с декабря 2017 по октябрь 2019, длилась миссия японского испытательного спутника «Цубамэ». Аппарат массой 383 кг отрабатывал алгоритм наблюдений за Землей на максимально низких орбитах.

Высота полета в начале эксперимента была выбрана на уровне 271,5 км. А последнюю неделю спутник двигался по траектории, еще более приближенной к планете — на высоте 167,4 км. Этот ранее никем не достигавшийся результат внесли в Книгу рекордов Гиннеса. Агентство JAXA рассказало о достижении на своем официальном сайте.

Эти спутники скрупулезно собирают информацию о нашей планете. Казалось бы, предельно низкие высоты должны позитивно сказываться на возможностях обзора поверхности. На деле все не так. При полетах по орбитам, ниже 2000 км, аппаратура сталкивается с рядом проблем, что негативно отражается на качестве снимков и видео.

Наука помогла решить ряд проблем

Аппарату «Цубамэ» предстояло решить несколько важных вопросов. Обойти факторы, мешающие получать качественные изображения. Чем дальше от планеты, тем более разряженной становится атмосфера. А вблизи поверхности она плотнее, соответственно, с предельно низких высот трудно получить картинку с высокой степенью четкости.

Другой отрицательный фактор — атомарный кислород, что также находится в этом околоземном поясе. Он вредит поверхности аппарата, разрушает металл. Японские специалисты разработали материал, устойчивый к воздействию окислительных процессов. Да еще и снабдили аппарат ионным двигателем, обеспечившим отменное качество движения.

Сасаки Масанори, руководитель проекта, отметил весомый вклад научных разработок и высоких технологий в успех программы. Он уверен, что полученный опыт станет стартом для многих новых достижений. А значит, будет развиваться экономика в целом, что позволит сделать лучше жизнь людей.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264