Ракеты «Циркон» и «Кинжал» разгонят до скорости более 10 Махов

 Российские разработчики занимаются усовершенствованием гиперзвуковых ракет «Циркон» и «Кинжал». Их скоростные характеристики будут улучшены до показателя в 10 с лишним Махов.  

Воздушные «Кинжалы» ускоряются

Гиперзвуковые «Кинжалы» предназначены для использования в составе воздушных комплексов. Этими аэробаллистическими ракетами оснащают истребители-перехватчики МиГ-31К. Эксперты утверждают, что потенциальным носителем Х-47М2 может выступать и дальний бомбардировщик Ту-22М3М. Он может взять под крыло до четырех «Кинжалов». Считается, что для этой роли в обозримом будущем могут подготовить и Су-57.

На данный момент скорость ракеты приближена к 10 Махам, но разработчики комплекса надеются эту планку превысить. В привычных «штатских» единицах измерения она может достигать величины более 12 тыс. км/ч.

Что касается рабочей дальности «Кинжалов», то «с места» ракета способна преодолеть расстояние в 1 тыс. км. Но поскольку и сами истребители МИГ-31К тоже не статичны, то их суммарная дальность полета достигает уже 2 тыс. км.

«Длинная рука» обороны на суше и море

Аналогичную задачу командование ВМФ ставит и перед «Цирконами». Эти гиперзвуковые ракеты могут наносить урон противнику, держа оборону и на суше, с наземных носителей, и на море. Морской вариант специалисты нередко сравнивают с «длинной рукой» российских подводных лодок и надводных «плавучих крепостей». 

 «Цирконы» станут современным развитием противокорабельных П-700 «Гранит», которым и придут на смену. Испытания показали, что ракета на данном этапе развивает скорость в 8 Махов. О дальности полета источники дают неоднозначные данные, называются цифры от 400 до 1 тыс. км. К тому же тестирование ракеты еще не завершено.

Президент России Владимир Путин неоднократно на разных уровнях подчеркивал, что Россия впервые обогнала своих военных конкурентов, став лидером в сегменте гиперзвуковых боевых комплексов. 

Партнерское видео:


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264