Космический телескоп нового поколения «Джеймс Уэбб» скоро запустят в космос

 В Соединенных Штатах завершен основной этап работ по созданию и предварительному тестированию телескопа James Webb. Ему предстоят еще испытания по устойчивости к вибрации и шуму, которые будут сопутствовать пуску на ракете-носителе Ariane 5.

Испытания прошел, впереди новые тесты

Начало года ознаменовалось завершением основного этапа мероприятий по созданию орбитального телескопа James Webb. Требуется дополнительное тестирование, но до вывода телескопа на орбиту осталось еще достаточно времени, 15 месяцев. В этот период пройдут, как сообщает портал Space.com, наземные испытания.

Представитель NASA Эрик Смит на специальном совещании, которое прошло на Гавайях, доложил об успехах в строительстве орбитальной обсерватории и о замене части электроники, которая «сбоила» при проверке систем. Потребуется как минимум еще одно тестирование. В НАСА сообщают, что обсерватория обойдется бюджету в 10 млрд долларов.

Займется поиском планет, пригодных для жизни

Имя новому космическому исследовательскому объекту выбрано не случайно. Джеймс Уэбб был организатором программы «Аполлон». В рамках того проекта первые люди высадились на Луне, и это были американские астронавты.

Новый телескоп заменит космическую обсерваторию «Хаббл», скорее всего, уже в следующем году. Новая обсерватория будет выведена в точку Лагранжа L2, расстояние ее от нашей планеты — около 1,6 млн км.

Одним из основных устройств James Webb станет зеркало диаметром 6,5 м. Поверхность зеркала составлена из 18 деталей, по 40 кг каждая. Секции изготовлены из бериллия в форме правильных шестиугольников. Материал подбирался из списка самых устойчивых к экстремально низким температурам.

Телескоп будет изучать самые древние галактики Вселенной, чтобы нам приблизиться к пониманию процессов, происходивших в космосе после Большого взрыва. Другая грандиозная задача — поиск планет, на которые человек мог бы переселиться в отдаленном будущем.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264