В Штатах теперь официально существуют Космические войска: их логотип опубликовал Трамп

 Несколько дней назад в своем Твиттере президент США Дональд Трамп выложил логотип нового вида Вооруженных сил страны — Космических войск.

Шестой вид войск США

В декабре прошлого года было официально объявлено о формировании Космических сил США как отдельного вида ВС. А несколько дней назад в Твиттере президента Соединенных Штатов был опубликован их логотип.

Началось все еще весной 2018, Трамп тогда распорядился проработать вопрос. В феврале прошлого года президент завизировал соответствующий указ. А в самом конце 2019 создание нового вида войск было оформлено официально.

Начиная с 1947 года конструкция ВС США была неизменной, включавшей пять видов войск. Сухопутные и Военно-воздушные, Военно-морские силы, Морская пехота и Береговая охрана.

Космические войска на текущий финансовый год получают 40 млн долларов. Немного, но это лишь начало, обещают в Пентагоне. Численность военного и гражданского персонала — 16 тысяч человек.

Пока на уровне спутниковых технологий

Космическое командование ВВС США упразднили. Его функции перешли к новой структуре. Скоро ее штат облачат в новую форму с соответствующей символикой.

На первом этапе КС будет курировать возможности и ресурсы, которые раньше были в ведении ВВС и касались космоса. Сухопутные и военно-морские ресурсы, связанные с космическими задачами, будут «вплетены» в структуру позже.

Спутниковые технологии оборонительного и наступательного характера станут главной «головной болью» новой структуры. Технический потенциал достаточно велик, тут и спутники, и космический самолет, пока что беспилотный. Наверняка будут подключены и космические ракеты.

Шаг к милитаризации космоса

Милитаризация космоса была и остается одной из задач США, которую они не скрывают. Понятно, что прикрываются эти цели «угрозами» со стороны Китая и России. Подобными заявлениями постоянно подогревается интерес к теме и выбиваются все новые финансовые вливания. Генерал Джон Реймонд получил «портфель» главы КС, а заодно и место в Комитете начальников штабов.

Эксперты видят угрозу нового витка противостояния США, КНР и РФ в космосе, вероятность его дальнейшей милитаризации и наращивания гонки вооружений. Особенно сложными являются вопросы правового регулирования космоса, они пока что в зачаточном состоянии, и те не особо выполняются.

Договором 1967 года на орбиту Земли запрещено выводить оружие массового поражения. Но и его США пытаются оспаривать, не говоря уже о практике использования обычных вооружений. «Культура Кольта», привычная Штатам на Земле, интенсивно продвигается и в космос.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264