Русские восстановили советскую бронемашину Судного дня

 Бронемашина «Ладога» с бортовым номером 180 была создана в 1982 году. Предназначалась для транспортировки президента СССР Горбачева в случае ядерного конфликта. Сейчас машину восстановили музейщики Каменск-Шахтинска.

Высокозащищенное, но комфортабельное

Сотрудники музея «Парк патриота» смогли восстановить уникальное техническое средство конца советской эпохи. Это так называемая машина ядерного апокалипсиса. Официально она называлась «Ладога». Было произведено пять таких бронемашин. Экземпляр под номером 180 был предназначен конкретно для первого лица государства — Михаила Горбачева. Его и воссоздали в Каменск-Шахтинске.

Машина Судного дня должна была обладать, казалось бы, несовместимыми качествами: быть одновременно и надежной, защищающей от прямого попадания и от радиации, и комфортной.  

Внутри довольно просторно. Была обеспечена эффективная фильтрация воздуха и его кондиционирование. Запаса продовольствия и воды должно было хватить на двое суток.

Протестировали в Чернобыле

У «Ладоги» был сильнейший на тот момент газотурбинный двигатель ГТД-1250. Мощность силовой установки составляла 1250 лошадиных сил. Это давало возможность необычному транспортному средству бежать по шоссейной дороге со скоростью 110 км/час. По грунтовке броневичок тоже шел довольно резво: 70 км/час. И это при солидном весе в 42 тонны. Топлива хватало на пробег в 350 километров.

Две видеокамеры и перископы плюс аппаратура ночного видения и новейшие средства связи — все это давало экипажу возможность отслеживать ситуацию в полном объеме. Но главное все же было в устройстве противонейтронной защиты. Ее обеспечивал подбой из особого изоляционного материала, выполненный изнутри.

Достоинства бронемашины вскоре пришлось тестировать в реальных условиях — в Чернобыле после аварии на АЭС. Там одна из «Ладог» проработала около четырех месяцев и зарекомендовала себя с самой лучшей стороны.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264