В компании Stratolaunch подтвердили работу над гиперзвуковым летательным аппаратом

 Гиперзвуковому летательному аппарату быть, — сообщает менеджмент компании Stratolaunch после затянувшейся паузы.

Судьба компании и нового аппарата

В 2018 году ушел из жизни Пол Аллен, основатель Stratolaunch Systems. После этого в СМИ появлялись различные версии будущего компании. Говорили о высокой вероятности ее закрытия. Но затем эти слухи опровергались, сменялись версиями о покупке активов некими лицами.

Оставалась в подвешенном состоянии и судьба главных проектов фирмы — гиперзвуковых аппаратов Stratolaunch. Но сейчас появились подтвержденные официально данные: специалисты компании активно ведут разработку новых гиперзвуковых комплексов. В сообщении от менеджеров Stratolaunch говорится об интересе инженерного коллектива и руководства фирмы к тематике аэрокосмических технологий и основанных на них аппаратов.

Подобные технические средства, уверены эксперты, могли бы стать надежным и удобным средством доставки в космос грузов и послужить для других целей исследования и эксплуатации околоземного пространства. В компании надеются, что реализация проектов станет общим делом и частного бизнеса, и государства.

Военный проект особой секретности

Еще в 2018 было известно о намерении компании создать несколько аппаратов. Данных о них немного, в открытом доступе есть лишь некоторые детали.

Ракетоплан Hyper-A планировался небольшим по размерам, длиной в 8,5 метра. Размах крыла, как тогда сообщалось, будет 3,4 метра. Заявленная на тот момент скорость составляла цифру в шесть раз выше скорости звука.

Hyper-Z, второй аппарат, о котором известно, должен быть длиной 24,4 метра при размахе крыла в 10,9 метра. Скорость Hyper-Z должна была быть десятикратной скорости звука.

По всей видимости, эти проекты сейчас и будут осуществлять. Аппараты оснастят дельтовидным крылом с вертикальными стабилизаторами на законцовках. Оба ракетоплана будут работать на жидкостных ракетных двигателях. Горючее — жидкие формы кислорода и водорода.

Эксперты считают, что Scaled Composites Stratolaunch Model 351, является секретным военным самолетом. Только в этом случае он вообще имеет смысл. Иначе расходы на него никак не оправдать. Зато в глобальном плане он незаменим. Например, на случай чрезвычайной ситуации, если ракетные стартовые площадки будут разрушены, этот самолет сможет вывести на орбиту груз военного назначения.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264