Учёные опасаются смещения Луны: небольшой астероид CD3 2020 на время стал мини-спутником для Земли

 На орбите планеты земля оказалось «залетное» тело. Это астероид 2020 CD3. Нашим соседом он пробудет недолго, несколько лет.

Амур-астероид или искусственное тело?

Недавно ученые обнаружили на орбите Земли необычное тело. Ему присвоили наименование «астероид 2020 CD3». Однако, специалисты расходятся в мнениях относительно природы нового мини-спутника планеты.

Размеры астероида небольшие, он около метра в диаметре. По всей видимости, космическое тело относится к категории астероидов Амуров. У него необычная орбита: вытянутая, он то оказывается близко от Земли, то удаляется от нее на огромное расстояние, что мешает наблюдать за временным спутником. Ряд экспертов вообще полагает, что это просто космический мусор, часть разрушившегося спутника.

Денис Денисенко, российский астроном, в беседе с представителями ресурса «360» отметил, что астрономы даже не могут точно рассчитать, когда именно объект появился на околоземной орбите. Слишком много факторов влияют на его движение. Как минимум, на тело действует притяжение Земли, Солнца, Луны. Это сейчас. А пока он «подбирался» к экой территории, его притягивали-отталкивали и другие небесные тела.

Варианты развития событий

Что определенно ясно: это объект достаточно твердый, плотный. С уникальной траекторией движения. Его орбита привязана к земной.

За последние 20 лет уже был случай захвата Землей пролетающего мимо объекта. Но тогда астероид лишь два с половиной раза обогнул планету, а потом умчался дальше. А объект 2020 CD3, как считают ученые, кружится вокруг Земли уже около двух лет.

Как будут развиваться события дальше, тоже предвидеть с абсолютной точностью нельзя. В какой-то момент, когда астероид подлетит к Луне слишком близко, она может вытолкнуть его в межпланетное пространство. Либо «уронит» объект на Землю, в район Тихого океана. Когда это может случиться, эксперты пока что не берутся рассчитать.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264