Учёным удалось найти край галактики при помощи телескопа Gaia

 Дать точные границы таких больших систем, как галактики и созвездия, — сама по себе сложная задача. Но что, если мы сами находимся внутри объекта, который изучаем?


Внешние границы космических систем раньше определялись по расстоянию до самых удалённых объектов. Но этот метод обладает высокой погрешностью, ведь тёмная материя, окружающая большинство космических тел, также входит в эти границы. Как вы знаете, даже наша Солнечная Система не заканчивается вровень с границей пояса Койпера.


Исправить эту ошибку в расчётах астрономы смогли, когда решили учитывать всю сферическую область тёмной материи, или гало, на которую распространяется гравитация Млечного пути. Для того, чтобы рассчитать её границы, ученые обратили внимание на особенности поведения космических тел на внешних краях нашей галактики. Как правило, звезды здесь движутся быстрее, чем при расчетах по аналогичным параметрам внутри галактики. Это объясняется тем, что на них воздействует гравитационное поле не только видимой материи, но и тёмной, которую до этого не учитывали. В результате астрономы смогли засечь гравитационное воздействие тёмной материи и замерить границы его воздействия.


С помощью расчётов телескопа Gaia, который на протяжении семи лет сканировал изменение положения всех объектов внутри Млечного Пути, удалось получить конкретные внешние параметры нашей галактики. Теперь мы знаем, что общий размер галактики — 1,9 миллиона световых лет.


Космический телескоп Gaia работает по принципу 3D-моделирования — наносит на карту точные копии всех объектов галактики, которые удаётся сфотографировать. Он учитывает расстояния между звёздами, планетами, скорость их передвижения, а также фиксирует малейшие изменения в этих параметрах. Он смог измерить и диаметр тёмной материи Млечного Пути.


Такая модель позволит поводить точные исследования нашей и соседних галактик, уже сейчас эти результаты помогают учёным во многих теоретических проектах.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264