Что такое пульсар и почему этот космический объект самый неизведанный из всех

 Пульсары открыты всего несколько десятков лет назад. Они до сих пор изучены мало и остаются одними из самых загадочных космических объектов.

Как были открыты?

Открытие пульсаров относится к категории научных прорывов, сделанных случайно. Шли 60-е годы прошлого века. Специалисты Кембриджского университета вели традиционные наблюдения за звездным небом. В первую очередь, их интересовали всевозможные излучения из глубин Вселенной.

И вдруг засекли эту пульсацию: «организованную», то есть исходящую с определенной периодичностью (0,3 секунды) и частотой (81,5 МГц). Да это же послания наших братьев по разуму, решили было ученые. И попытались расшифровать «коды». Не получилось. Зато нашлись еще несколько источников упорядоченного мерцания.  Их и назвали пульсарами, а образно: космическими маяками.  

Что мы знаем о пульсарах?

Чтобы понять природу этих особых объектов, стоит коротко сказать и о других, известных уже космических единицах.

Сравнительно небольшие звезды типа нашего Солнца в конце жизни раздуваются, становятся красными гигантами, а потом «схлопываются» в плотное образование, что именуют белым карликом.

У более крупных звезд эволюция иная. Они превращаются в красных сверхгигантских «монстров». Потом в ходе сложных физико-химических процессов происходит взрыв Сверхновой. На ее месте иногда образуется Черная Дыра, а при другом сценарии рождается нейтронная звезда. Тот или иной исход зависит от массы звезд и ряда сопутствующих условий.

Пульсар является одной из разновидностей нейтронных звезд. Его особенность — наклонность электромагнитного поля к оси вращения. Это, по сути, очень плотные, тяжелые, но малые по размерам звезды, являющиеся источниками постоянного излучения.  Эти лучи могут быть рентгеновскими либо оптическими, радио- и пр. В зависимости от видов излучения и длины периода вращения различают разные виды этих объектов. А всего сегодня удалось засечь в доступном нам для изучения космосе свыше 1 300 пульсаров.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264