В Роскосмосе разработали аппарат для флуоресцентного анализа жизни на Марсе: планируется запуск коптеров

 Жизнь оставляет следы, даже если она выражена в микроскопических объектах. Российские ученые придумали способ, как обнаружить признаки живых существ на других планетах.

Обнаружить микроорганизмы

Михаил Панасюк, директор Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ, рассказал журналистам о новой разработке российских исследователей. Суть работы — в новизне методики «высвечивания» жизни на планетах солнечной системы.

Группа ученых НИИ в содружестве с коллегами с физического и биологического факультетов МГУ предложили и обосновали преимущества обнаружения признаков жизни на Марсе и других ближайших планетах с помощью нового прибора. Аппарат нацелен на лазерное сканирование поверхности, которое должно спровоцировать свечение живых существ.

По признанной ныне теории, на нашей планете первыми живыми организмами были именно микробы. А они могут существовать в самых экстремальных условиях. Теоретически, микроорганизмы способны выжить и в марсианской пустыне, и в очень непростых условиях других планет Солнечной системы.

В чем преимущество методики?

Ученые создали прибор, который и производит облучение с борта посадочного модуля либо прямо с космического корабля. Почему не с коптера или не с дирижабля, например? В силу погодных сложностей: ветра, плотность атмосферы, влажность и прочие мешающие факторы.

Аппарат облучает лазером поверхность. Если на ней есть живые простейшие организмы, они дают обратное флуоресцентное свечение. Это и есть сигнал: тут присутствуют живые организмы!  Радиус действия прибора составляет сотни километров. Правда, сканированию поддается лишь поверхностный слой планеты. Вглубь почвы лазер может проникнуть, но ответное излучение будет слабым, не будут уловлено приборами.

В журнале «Космические исследования» ученые объяснили свою методику и рассказали о ее достоинствах. Важный момент: скоро методика будет опробована на практике. Прибор войдет в комплекс аппаратуры, которой оснастят отечественный космический аппарат «Бумеранг». Ему вскоре предстоит исследование Марса, а также аппарат будет задействован в заборе проб грунта с Фобоса, марсианского спутника. Этот аппарат будет по форме и функционалу частично напоминать коптер, поэтому так его называют между собой в Роскосмосе.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264