Ученые расшифровали геном древней пшеницы: попытались воссоздать, вырастить и съесть

 Зерна пшеницы, найденные в египетской гробнице, не просто изучили, а расшифровали геном, вырастили и попробовали на вкус. Ученые много нового узнали об этом популярном продукте.

Селекция в древнем мире

В религиях, легендах многих народов мира пшеница играет заметную роль. Ей поклоняются, ее ценят, воспевают в стихах. И просто используют в пищу как один из самых любимых продуктов всех времен и народов. В кухнях разных уголков мира она продолжает царствовать на протяжении веков и тысячелетий!

А какую пшеницу применяли в Древнем Египте? Ученые лондонского Института археологии исследовали зерна, что были обнаружены еще в 1924 году в одной из пирамид. Местом ее хранения в последнее время был Калифорнийский университет. О том, что показали опыты, рассказал журнал Nature. Исследователям удалось её вырастить и даже попробовать на вкус.

Возраст зерен впечатляет: им порядка трех тысяч лет! ДНК египетской находки подсказала, что геном древней пшеницы ближе всего к полбе, то есть, двузернянке. Известно, что древние египтяне были искусными селекционерами. Их полба имела ореховый привкус.

Отбор лучших семян египтяне вели тщательно, постоянно, десятилетиями и веками высевая все более качественные зерна. Самая первая одомашненная пшеница, считают ученые, появилась на планете около 12 тысяч лет назад.

Идеальная способность эволюционировать

Та пшеница, что приходит сегодня в каждый дом, относится к мягкому виду. Это гибрид, полученный от скрещивания полбы и дикой травы.

В первую очередь, одомашненная пшеница имела более плотный колос. В дикой природе зерна рассыпаются. Так проще выживать, давать потомство. Но для выращивания в культурных условиях требуются иные качества. Зерна не должны рассыпаться сами собой. И эту способность пшенице привил человек все теми же методами селекции.

Ряд специалистов подмечают, что пшеница стала практически идеальным с точки зрения эволюции продуктом. Она не просто выжила, а приспособилась к новым условиям существования, закрепила в геноме свойства, позволяющие ей быть полезной для человечества. 


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264