Ученые придумали способ обнаружить онкологию: облучают лазером сыворотку крови и смотрят на иммунный ответ

 Традиционные методики диагностики тяжелых заболеваний довольно трудоемки. Петербургские ученые и их китайские коллеги придумали новый способ: выявлять диагноз по сыворотке крови, облученной лазером.

Иммунные комплексы и состояние здоровья

Петербургские ученые из СПбПУ в содружестве с китайскими коллегами придумали, как проще, быстрее и дешевле выявлять ряд тяжелых болезней. Существующие на сегодняшний день технологии дороги, да к тому же еще и довольно травматичны. Международная группа специалистов изобрела методику диагностики по сыворотке крови, которую подвергают лазерному облучению. Журнал Biology опубликовал отчет ученых о первых опытах.


Преимущества нового метода бесспорны: он абсолютно безопасный и эффективный, при этом стоит дешевле, чем прежние методики с использованием реактивов. Данный метод можно поставить на службу медицине не только для ускорения лечения, но и в рамках диспансеризации и иных формах профилактики.


Основным предметом исследования научной группы СПбПУ были иммунные комплексы, что находятся в сыворотке крови. Это молекулярные соединения, сложенные из белков иммунной системы, антигенов и антител. Состояние таких комплексов свидетельствует о здоровье человека, особенно, его иммунной системы. Практически здоровый организм имеет определенную конфигурацию данных комплексов. Но когда в них внедряются патологические элементы (антигены), то это стимулирует синтез новых иммунных комплексов. 

Активировать иммунный ответ

Учеными была исследована сыворотка крови людей, имеющих опасные заболевания, в том числе, иммунные и онкологические. Наличие тяжелых диагнозов сопровождалось разрастанием иммунных комплексов. Новые комплексы, базирующиеся на патологичных элементах, нарушают циркуляцию крови, вызывают воспалительные реакции.  

Ученые отследили, как организм борется с проблемой, формируя иммунный ответ. Специалисты надеются использовать этот алгоритм не только для диагностики, но и для лечения недугов.


Если они сумеют найти ключ к активации иммунитета, это поможет спасти многие жизни и существенно улучшить качество жизни пациентов. В первую очередь, медиков и биологов, сотрудничающих с химиками, интересует процесс развития изменений в организме при онкологии. В планах — научить иммунную систему автоматически распознавать злокачественные клетки и лечить их.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264