Есть ли у интернета «обратная сторона»: почему роутеры позволяют заходить на домены RU, а на другие блок


  Всемирная паутина не такая уж светлая, но доступная, если человеку очень нужно что-то найти. У интернета, как и у каждой силы в этом мире, есть и своя темная сторона, называемая DarkNet. Она появилась как альтернатива известной электронной паутины, чтобы сохранять анонимность пользователя, а также для проведения незаконных в некоторых странах деятельностей.

Чем располагает темная часть интернета

Главным оружием в нашем мире является информация. В некоторых местах простора всемирной паутины можно найти буквально все. Желающим предоставляются разные услуги:

  • покупка и продажа оружия и оборудования;
  • торговля личными данными, паролями, картами и документами;
  • доступ к официальным и преступным программам;
  • торговля химическими и органическими веществами, вызывающими зависимость.

Особенностью торговли и решения любых финансовых вопросов в DarkNet является использование нецентрализованной валюты – Биткойна. Денежные операции с его использованием невозможно отследить. Но и притянуть к ответственности недобросовестного продавца, если он не отправит товар, также не дает шансов – ушлый мошенник запросто может затеряться, сменив пароль и ник и перейдя на другой сайт.

Попасть в интернет можно через обычный поисковый браузер, если он обладает доменным именем верхнего уровня (.com, .ru, .org и другие). Но проникнуть на сайты «темной стороны» возможно только из домена .onion, если к тому же использовать специальное программное обеспечение – TOR или I2P. Они направлены на сохранение анонимности, создаваемое через перенаправление запроса об идентификации или локализации через множество серверов. С обычного домашнего роутера стоит блок, ведь компании поставщики связи заботятся о клиентах и действуют в рамках закона. Еще один способ войти на DarkNet – использовать VPN. Но и в этом случае пользователь должен точно знать, что ищет, и посетить площадки, где представлен список запрещенных сайтов.

Возможность контроля DarkNet

Темная сторона интернета возникла как ответ правительству любой страны на запреты и желание все контролировать. Многие IT-специалисты и кибер-полиция старается отслеживать процессы, происходящие во всемирной сети. Исследования показали, что на 3000 сайтах DarkNet представлено 57% незаконного контента. Многих организаторов особенно опасных сайтов и владельцев противозаконных товаров удалось арестовать.

Но и сейчас появляется все больше теневых лидеров и мошенников. Законодательство не способно наказать человека, который просто посещает теневые сайты. Но любое сотрудничество с ними в качестве потребителя, продавца или посредника уже может повлечь криминальную ответственность за собой. Потому использование подобного домена должно быть продиктовано здравым смыслом.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264