Не было элиты, строили все: ученые раскопали старейшую постройку Майя для церемоний

 Новая находка археологов пролила свет на древний период истории майя. На раннем этапе истории у них отсутствовало социальное расслоение. Но архитектурные таланты уже были развиты.

Нашли с помощью лидаров

Как сообщил журнал Nature, в Мексике было найдено масштабное сооружение, принадлежащее цивилизации майя. Мало того, что оно крупнейшее из ныне известных, так еще и самое древнее. 

Открытие совершили специалисты Аризонского университета. Новый объект был обнаружен в Мексике, неподалеку от границы с Гватемалой. Объект подземный, находится на участке Агуада-Феникс. Это платформа искусственного происхождения с внушительными параметрами. Она растянулась на 1413 метров с севера на юг, а протяженность с востока на запад составляет 399 метров. Насыпь возвышается на 10–15 метров над окружающей поверхностью земли. Ученые раскопали девять широких дорог, уходящих в разные стороны от платформы.

Открытие археологам помог сделать лидар — это устройство, работающее с применением лазера, сканирующее поверхность с воздуха. Аризонским исследователям в их изысканиях очень помогли мексиканские коллеги, а главное: они получили все необходимые допуски от властей Мексики.

Особенностью сооружения является и зона его расположения. Ранее сооружения эпохи цивилизации майя находили в основном в джунглях. Сейчас отыскана платформа на территории достаточно плотного проживания людей.

Самое раннее и наиболее крупное

Результаты радиоуглеродного датирования показали, что возраст постройки — приблизительно три тысячелетия. А точнее, объект возвели между 1000 и 800 годами до н.э. Размеры комплекса намного больше, чем сооружений более позднего периода.

Майя уже в те давние времена были мастеровитыми, умелыми строителями. Но по ряду признаков археологи смогли установить одну особенность: возводился комплекс явно «общинно», в сооружении участвовали все жители окрестности. Получается, что понятие знати, высших слоев общества в те времена еще для майя было чуждо. Они явно жили без разделения на касты, не было явного социального и имущественного неравенства.

В более близкие к нам эпохи такое разделение уже присутствует, и весьма четкое. В этом отличие этого комплекса и от подобных сооружений ольмеков. У последних имеются огромные каменные скульптуры, что еще больше подчеркивают социальные градации. Эти монументы у ольмеков были данью поклонения элите народа.

Плато в районе Агуада-Феникс было окружено массивными дамбами. Оно имело культовые цели или, как минимум, церемониальные. С помощью этих данных и дальнейших раскопок ученые надеются существенно расширить познания о той далекой и загадочной эпохе.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264