Злокачественная опухоль у динозавра: биологи планируют изучить генетику заболевания и вылечить людей

 Онкология — совсем не болезнь последних веков. Человечество страдало ею и тысячелетия назад. Теперь ясно, что злокачественные опухоли поражали даже динозавров, живших 76 миллионов лет назад.

Остеосаркома у центрозавра

Диагноз остеосаркома звучит очень грозно. Это опухоль, которую специалисты обоснованно считают одной из самых агрессивных, самых опасных. Раньше не было возможностей определить, страдали ли подобными недугами динозавры. А хотелось. Но медицина, медтехника и технологии идут вперед, и подобные возможности появляются.

Эксперты канадского университета McMaster заинтересовались останками центрозавра, что хранились многие годы в запасниках Королевского Тиррелловского палеонтологического музея. Центрозавры — это группа травоядных динозавров, имеющих один рог. Они были сравнительно небольшими, примерно с нынешнюю буренку.

Как сообщают журнал Lancet Oncology и портал Eurekalert, специалистами канадского Королевского музея вместе с университетскими коллегами диагностировали у этого экспоната злокачественную опухоль, а именно, остеосаркому. Ее нашли в малоберцовой кости доисторического животного. Возраст этого центрозавра — порядка 76 миллионов лет! Ранее подобные диагнозы динозаврам никогда не ставились.

Опровергли первоначальный диагноз

Кости были найдены в одной из канадских провинций в конце прошлого века. Поначалу музейные работники поставили погибшему животному диагноз «перелом». Поскольку на кости были наросты, несколько напоминающие традиционные «мозоли», нарастающие на местах переломов.

Но сейчас исследователи пригляделись к кости повнимательнее. А потом подвергли ее тщательному обследованию с помощью компьютерной томографии и ряда лабораторных анализов, вплоть до тестов на клеточном уровне. Затем на помощь призвали современные компьютерные технологии, сделали трехмерную реконструкцию. Это дало возможность сравнить полученные данные с результатами обследования людей с остеосаркомой. Вывод был однозначным: симптоматика идентична.

Ученые знают, что динозавр испытывал ужасные мучения, эта болезнь протекает весьма тяжело. Он мог стать легкой добычей тираннозавров, но точно не стал. По всей видимости, его какое-то время защищали другие представители стада. Потому и погиб он не от последствий болезни, а стал жертвой крупного наводнения, как и его сородичи и соседи.

Подобные исследования ученые проецируют на людей, они способствуют лучшему пониманию сути болезней, их эволюции и помогают искать новые подходы к лечению.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264