В Якутии нашли останки пещерного медведя возрастом около 40 тыс лет: ученые планируют изучить строение органов и скелета

 Впервые в мире найден не просто скелет пещерного медведя, а туша с неплохо сохранившимися мягкими тканями. Ученым предстоит изучить уникальную якутскую находку.

Находка мирового значения

Последние пещерные медведи давно вымерли. Время от времени палеонтологи обнаруживают костные останки этого животного в разной степени сохранности.

Находка, сделанная российскими изыскателями в Якутии, на острове Большой Ляховский, является уникальной. Такого нигде в мире еще не было: мумия этого доисторического животного благодаря якутской вечной мерзлоте обладает мягкими тканями высокой степени сохранности.

Первыми оценили возможности научного изучения этой находки сотрудники Института прикладной экологии Севера СВФУ. По их мнению, это открытие мирового значения.

Изучат разными методами

Все находки, сделанные ранее — это скелетные кости и черепа, причем, чаще всего разрозненные. Впервые в мировой практике обнаружен не просто цельный скелет, но еще и с мышцами и иными мягкими тканями. Даже внутренние органы и нос сохранились.

Пещерный медведь (Ursus spelaeus) обитал в Азии и Европе в период среднего и позднего плейстоцена. Исчезли они с лица планеты около 15 тысяч лет назад. Каков возраст якутского экземпляра, покажут дальнейшие исследования. Первичные анализы дают приблизительный период: мишке от 22 000 до 39 500 лет. Более точные ответы на этот счет даст радиоуглеродный анализ.

Сотрудники лаборатории якутского Музея мамонта проведут эту датировку. Другие ученые в рамках международного научного проекта продолжат исследования широким фронтом. Будут применены несколько научных методик, чтобы наши знания об этом животном значительно расширились. В арсенале ученых клеточные, микробиологические, генетические форматы и ряд других видов поиска ответов на назревшие вопросы.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264