Большой шторм и ледяная луна Европа: ученые сфотографировали Юпитер в сверххорошем качестве

 Сверхчеткое качество новых снимков Юпитера позволило разглядеть и шторм на планете, и особенности ее спутника — Европы.

Идеальный шторм

Благодаря космическому телескопу «Хаббл» удалось сделать очередной качественный снимок Юпитера в деталях. На сверхчетком изображении запечатлен шторм высочайшей мощности в северном полушарии. Снимок отличается насыщенностью цветовой гаммы, что стало возможным благодаря особенностям химического состава атмосферы Юпитера.

Вихрь возник 18 августа, а фото сделано неделей позже, 25-го. Скорость шторма составляет 560 километров в час, он создает разноцветные «полоски» в атмосфере, которые и заснял «Хаббл».

Казалось бы, ничего необычного не происходит: вихри на этой планете присутствуют постоянно. Но этот шторм особенный, он преимущественно белого цвета, и довольно протяженный. Еще один новый нюанс: за ураганным «хвостом» отмечены небольшие темные сгустки. Они закручиваются против часовой стрелки. Что, возможно, свидетельствует о начале складывания очередного устойчивого супер-вихря по типу Большого Красного Пятна.

Цветовые переливы

Большое Красное Пятно многие десятилетия считалось одним из самых устойчивых атмосферных явлений на Юпитере. Но и оно начало меняться, в первую очередь, сокращаясь по площади, хотя и очень медленно. В то же время этот атмосферный вихрь остается лидером по объемам в Солнечной системе. В поперечнике это «пятно» достигает сейчас 15 800 километров.

Что касается Малого красного пятна, то оно после нескольких лет потери цвета вновь темнеет и становится ярче. Его окрас стремится к желто-оранжевому. Зато высотные углеводородные облака над экватором, напротив, стали светлее.

Европа может быть носителем жизни

Один из спутников Юпитера — Европа — является ледяным объектом. Но ученые надеются, что под внешней оболочкой льда затаился настоящий океан. «Хаббл» заснял и эту луну планеты.

Семь лет назад этот же телескоп зафиксировал исторжение с поверхности Европы водяного пара. Эти паровые шлейфы тянулись из зоны вокруг южного полюса. Насколько верно истолковали ученые заснятое явление, еще предстоит перепроверить. Эту миссию осуществит проект JUpiter ICy moons Explorer ЕКА, старт которого намечен на 2022 год. В ходе осуществления программы будут изучены сразу три спутника Юпитера: не только Европа, но и Ганимед с Каллисто.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264