Пока специалисты и далекие от науки люди спорят об опасности и отдаленных последствиях глобального потепления, оно проявляется уже сегодня в самых разных формах. Антарктида в результате таяния льдов на днях приросла новым островом.
Антарктический материк стал в последние годы эпицентром климатических аномалий. Там средняя температура растет особыми темпами. Огромные ледники: Туэйтса и Пайн-Айленд — стремительно тают. Ландшафт и самого континента, и окружающей его зоны меняется.
На прошлой неделе из-подо льда «вынырнул» новый остров, доселе скрывавшийся под водой и ледяным покровом. «Новорожденного» заметили эксперты, занимающиеся исследованием ледника Туэйтса. Эта международная группа ученых и сделала параллельное открытие.
Специалисты по ледникам заметили в океаническом прибрежном пространстве небольшой островок. Его выдали проплешины породы, проглядывающие местами из-под льда. Длина острова всего 350 метров, но само по себе явление симптоматичное. Ученые добрались до этой тверди, исследовали состав новообразования. Оказалось, что это вулканический графит.
Новое место для лежбища сразу облюбовали тюлени. А ученые поспешили дать новому географическому объекту имя. Назвали остров в честь богини Сиф, у народов Северной Европы она отвечает за плодородие. На вновь издаваемых картах мы скоро увидим и этот новый остров.