Как нужно улыбаться, чтобы улыбка была идеальной: мнение ученых

 Улыбка помогает человеку наладить коммуникации с другими. Но она и реально, что уже доказано наукой, способствует налаживанию нашего психологического равновесия. А какая улыбка считается идеальной по мнению ученых?

Настроение плюс здоровье

Когда нам хорошо, мы улыбаемся. Но многие психологи советуют «keep smiling» в любых ситуациях. Оказывается, это не просто психологический прием, хотя и он работает. Люди, которые вечно недовольны жизнью, брюзжат, жалуются, вызывают не жалость, а раздражение окружающих.

Но если «держать фасон», даже когда тяжело, станет ли легче по-настоящему? Оказывается, да. Проводимость нервных импульсов двусторонняя. То есть: хорошее настроение – улыбаемся. Но и при плохом настроении, улыбаясь, мы шлем сигнал от мышц к мозгу: «Все хорошо!» И мозг верит, поскольку получает такие нейронные сигналы.

Но не все улыбки одинаково эффективны. Мы порой видим даже очень широкие белозубые «послания» с экранов ТВ и кино, но абсолютно не верим в искренность этих сигналов. Что-то подсказывает, что человек это делает натужно, наигранно.

Главное: естественность и гармоничность

В издании «Science Daily» опубликовали итоги исследования, что провели специалисты Университета Миннесоты. Они проанализировали восприятие людьми свыше 800 лиц, которым в ЗD смоделировали разные форматы улыбок.

Оказалось, что благосклонно воспринимаются окружающими не слишком широкие размахи губ, а пусть и лаконичные полуулыбки, но демонстрирующие искренность, естественность. Еще одним важным плюсом является симметрия лица: чтобы уголки губ приподнимались равномерно, размер глаз не сильно различался, и вообще, чтобы мимика не перекашивала лицо.

Возникает вопрос: как быть людям, у которых асимметрия возникла в результате инсульта или травмы? Тут придется потрудиться и психологам, и лучшим врачам-неврологам, и, возможно, даже хирургам. В любом случае, человек должен сам понимать, насколько важным элементом общения, успеха в делах является улыбка. 


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 263