Биологи придумали новый способ изучить фауну морского дна при помощи системы «искусственных рифов»

 Исследование донных территорий морей и океанов довольно трудоемко. Ученые придумывают новые формы изучения флоры и фауны подводного мира. Одна из таких новаций — «искусственные рифы».

Новые «дома» для морских обитателей

Растительный и животный мир морского дна очень интересен для исследователей. Но его изучение сопряжено с рядом сложностей и рисков, в том числе, и для экологии региона. Ученые придумали, как обойти эти препятствия. Они создали серию ARMS, автономных структур мониторинга рифов.

Разработкой этой программы занимались специалисты американского Смитсоновского института. А базой для изысканий стал вашингтонский Национальный музей естественной истории.

Блоки ARMS базируются на квадратных ПВХ-пластинах, на которые водружают еще девять квадратов поменьше. Платины разделены небольшими зазорами и скреплены между собой нержавейкой. Эти сооружения отдаленно напоминают реальные рифы с их пористой, но прочной структурой.

«Мигрантов» оказалось больше, чем ожидали

Эти «рифы» из нескольких ARMS укрепляются на дне морском. Период их пребывания в данном регионе исчисляется месяцами, а то и годами. Поскольку материал «новоделов» похож на естественные морские убежища, то эти кубы быстро заселяют водоросли и кораллы, моллюски и другие обитатели тех мест.

Потом эти блоки поднимают, доставляют в лаборатории. Там подводные колонии растений и простейших животных анализируют, тщательно изучают. Это дает представление об общем состоянии флоры и фауны моря в заданном районе.

Однажды ученые изучали содержимое такого «общежития» в районе острова Крит. Оказалось, что там более 10 видов, которые не относятся к местным обитателям. Получается, что вместе с судами и течениями путешествуют по морям и океанам довольно много представителей морской флоры и фауны.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 263