Подопытные животные могут вздохнуть с облегчением? Вскоре их заменит искусственный интеллект

Исследователи разработали систему искусственного интеллекта, которая может быть использована для тестирования побочных эффектов применения различных химических веществ. Раньше для этих целей использовали животных, преимущественно, млекопитающих.

По данным за 2011 год в Европе 57% тестов на токсичность, проводимых с использованием подопытных животных, заканчивались фатально для тестируемых особей. В связи с этим борьба за права животных ведется ожесточенно многими известными организациями.
В современном капиталистическом обществе у людей всегда в качестве приоритета выступает получение прибыли любой ценой. О человечности речь обычно заходит в последнюю очередь.
Ученые возлагают большие надежды на тестирование при помощи искусственного интеллекта (ИИ-тестирование). Возможно в дальнейшем прееход на ИИ-тестирование поможет снизить общие затраты на исследования в фармацевтике и химии.

Какие животные участвуют в экспериментах на токсичность?

Обычно это такие млекопитающие, как крысы, мыши, обезьяны и кролики.

Сколько сейчас тратится денег на эксперименты на животных?

Ежегодно для изучения вероятных отрицательных воздействий химических веществ на биологический организм тратится около 3 млрд. евро (более 3,5 млрд долларов).
Эта внушительная сумма, трата которой на причинение вреда животным, в современных реалиях уже неоправданна.

Как будет осуществляться переход на ИИ-тестирование?

Ученые, ведущие данный проект отобрали 80 908 химических соединений из различных баз данных. Основным критерием отбора выступали следующие характеристики: индивидуальная коррозийная активность, уровень раздражающего воздействия, возможность разрушения озонового слоя.

Была создана статистическая модель, состоящая из комплекса алгоритмов обучения "с учителем" и "без учителя". Эта модель группирует химические вещества по схожим токсическим характеристикам. Фактически решается задача кластеризации или кластерного анализа.

Обучение без учителя (неконтролируемое обучение) производится при помощи алгоритма поиска ближайшего соседа (статья на англ. языке). Данный несложный алгоритм определяет количество раз, которое определенная характеристика встречается в отобранных химических соединениях.

В дальнейшем полученные данные используются для подачи "на вход" второй части модели, использующей в своей основе алгоритм "случайного леса" (random forest algorythm). Данный алгоритм чем-то сход с алгоритмом поиска ближайшего соседа и относится и по сути представляет собой логистическую регрессию.

Что такое логистическая регрессия?



Выводы пока неутешительны



К сожалению, представленная выше модель искусственного интеллекта на данный момент имеет довольно низкую точность по сравнению с тестированием на животных.

ИИ-тестирование - это 100% точность на протяжении 70-80% длительности эксперимента.
Тестирование на животных - это 100% точность  на протяжении 78-96 % длительности эксперимента.

Не смотря на общую правильность модели на протяжении более чем 2/3 протекания эксперимента, химики скорей всего выберут более точный метод. Потому что при окончательном тестировании на людях, последние имеют больше прав чем животные во всех странах мира.

Безусловно, развитие и использования ИИ-тестирования лекарств и новых химических соединений в дальнейшем имеет большие перспективы. Когда-нибуль животные, действительно смогут вздохнуть с облегчением.


искусственный интеллект тестирование веществ на токсичность искусственный интеллект в химии алгоритм поиска ближайших соседей алгоритм случайного леса логистическая регрессия
Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 263