Исследователям удалось обмануть искусственный интеллект

Исследователям удалось обмануть искусственный интеллектСовременный человек уже свыкся с мыслью о том, что искусственный интеллект может справиться с задачей любой сложности. Сегодня многие как простые, так и сложные вещи делает компьютер. Но ученые решили поработать не над улучшением его функций, а над поиском слабых мест современного искусственного интеллекта. Именно поэтому был проведен интересный эксперимент, который стал доказательством того, что современные компьютеры еще имеют слабые места и не настолько умны, как мы часто считаем.

Простой эксперимент доказал, что современный компьютер может ошибаться даже в самых простых вещах. Трое ученых в области компьютерных технологий, доказали, что созданные нейронные сети современного искусственного интеллекта, ответственные за распознание изображений, легко обмануть, используя привычные для человека оптические иллюзии. На многих картинах, даже абстрактных, человеческий мозг легко распознает каждую деталь: птицу, контуры человека, здания, а вот компьютер воспринимает любой этот объект как реальность. Причем искусственный интеллект считает себя абсолютно правым в 99% случаев.

Подобное отношение к изображениям связано с тем, что искусственный интеллект изучает картину по деталям, производит анализ, ориентируясь на те данные, которые были заложены программистами. Но человек может изучить картину целиком, не разделяя ее на детали. У компьютера пока нет таких элементов, как полноценное зрение и интеллект, способный мыслить не только логически, но и абстрактно.
Ориентируясь на полученные данные, специалисты решили, что теперь предстоит продумать алгоритмы, которые будут способны обучить искусственный интеллект распознавать не только обычные изображения, но и оптические иллюзии. Это выведет его на новый уровень и позволит избежать ошибочных умозаключений.

Конечно, современному искусственному интеллекту в некоторых составляющих пока еще далеко до уровня развития человеческого мозга. Те вещи, которые для нас кажутся обычными и привычными, часто невыполнимы в реалиях машины и даже высокоразвитого компьютера. Поэтому ученым предстоит большой объем работы, направленный на устранение недостатков.


Если у вас есть статья, заметка или обзор, которыми вы хотите поделиться с аудиторией нашего сайта, присылайте информацию на: neuronus.com@yandex.ru.
Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:


Последние комментарии
Дрон-камикадзе и ракеты с искусственным интеллектом: как в России создали умные боеприпасы и планируют применять в деле
Современная микроэлектроника, включая микроконтроллеры и процессоры для современных ПК, является продуктом высокотехнологического производства и
Как работает Любовь? Квантовая связь нейронной активности Людей
ребят,вот вам смешно,а квантовая связь влюбленных то существует.и я не шучу. мой парень видел глюки и в этих глюках присутствовала я.(если что,в
Почему космос не имеет начала и конца: комментарии учёных
Земля находится трёх слонах, которые стоят на черепахе
Судьба ледокола «Арктика» остается неопределенной после повреждения одного из двигателей
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Сообщение о покупке водородной яхты Билом Гейтсом оказалось ложным
Народ теперь что бы накачать мышцы и убрать лишний жир можно без спорта и диет, просто надел и забыл. Опробовал лично и результат удивил уже через
Мы в социальных сетях
Статистика
0  
Всего статей 2562
0  
Всего комментариев 1031
0  
Пользователей 264